top of page

Los nominados al Grammy 2023

ABBA, Beyoncé, Björk, Arcade Fire, Ozzy Osbourne, Arctic Monkeys y Harry Styles son algunos de los nominados al Grammy en su edición número 65.

La ceremonia será llevará a cabo el domingo 5 de febrero de 2023 en el Crypto.com Arena en Los Angeles.


Otros nominados que han recorrido el 2022 con exitosas giras son Coldplay, Rosalía y Bad Bunny.


La lista completa es la siguiente:





Best Pop Solo Performance

Adele – Easy on Me Bad Bunny – Moscow Mule Doja Cat – Woman Harry Styles – As It Was Lizzo – About Damn Time Steve Lacy – Bad Habit


Best Pop Duo/Group Performance

ABBA – Don’t Shut Me Down Camila Cabello Featuring Ed Sheeran – Bam Bam Coldplay & BTS – My Universe Post Malone & Doja Cat – I Like You (A Happier Song) Sam Smith & Kim Petras – Unholy


Best Traditional Pop Vocal Album

Diana Ross – Thank You Kelly Clarkson – When Christmas Comes Around… Michael Bublé – Higher Norah Jones – I Dream of Christmas (Extended) Pentatonix – Evergreen


Best Pop Vocal Album

ABBA – Voyage Adele – 30 Coldplay – Music of the Spheres Harry Styles – Harry’s House Lizzo – Special





Best Dance/Electronic Recording

Beyoncé – Break My Soul Bonobo – Rosewood David Guetta & Bebe Rexha – I’m Good (Blue) Diplo & Miguel – Don’t Forget My Love Kaytranada Featuring H.E.R. – Intimidated Rüfüs Du Sol – On My Knees


Best Dance/Electronic Music Album

Beyoncé – Renaissance Bonobo – Fragments Diplo – Diplo Odesza – The Last Goodbye Rüfüs Du Sol – Surrender


Best Instrumental Composition

Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues Geoffrey Keezer – Refuge Miguel Zenón, José Antonio Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn – El País Invisible Tasha Warren & Dave Eggar – African Tales Tasha Warren & Dave Eggar – Snapshots


Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

Armand Hutton Featuring Terrell Hunt & Just 6 – As Days Go By (An Arrangement of the Family Matters Theme Song) Danny Elfman – Main Titles Kings Return – How Deep Is Your Love Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Auer – Scrapple From the Apple Remy Le Boeuf – Minnesota, WI


Best Arrangement, Instruments and Vocals

Becca Stevens & Attacca Quartet – 2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram) Cécile McLorin Salvant – Optimistic Voices / No Love Dying Christine McVie – Songbird (Orchestral Version) Jacob Collier Featuring Lizzy McAlpine & John Mayer – Never Gonna Be Alone Louis Cole – Let It Happen





Best Rap Performance

DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did Doja Cat – Vegas Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P Hitkidd & Glorilla – F.N.F. (Let’s Go) Kendrick Lamar – The Heart Part 5


Best Melodic Rap Performance

DJ Khaled Featuring Future & SZA – Beautiful Future Featuring Drake & Tems – Wait for U Jack Harlow – First Class Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer – Die Hard Latto – Big Energy (Live)


Best Rap Song

DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did Future Featuring Drake & Tems – Wait for U Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P Jack Harlow Featuring Drake – Churchill Downs Kendrick Lamar – The Heart Part 5


Best Rap Album

DJ Khaled – God Did Future – I Never Liked You Jack Harlow – Come Home the Kids Miss You Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers Pusha T – It’s Almost Dry


Songwriter of the Year, Non-Classical

Amy Allen Laura Veltz Nija Charles The-Dream Tobias Jesso Jr.





Song of the Year

Adele – Easy on Me Beyoncé – Break My Soul Bonnie Raitt – Just Like That DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did Gayle – ABCDEFU Harry Styles – As It Was Kendrick Lamar – The Heart Part 5 Lizzo – About Damn Time Steve Lacy – Bad Habit Taylor Swift – All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)


Best Latin Pop Album

Camilo – De Adentro Pa Afuera Christina Aguilera – Aguilera Fonseca – Viajante Rubén Blades & Boca Livre – Pasieros Sebastián Yatra – Dharma +


Best Música Urbana Album

Bad Bunny – Un Verano Sin Ti Daddy Yankee – Legendaddy Farruko – La 167 Maluma – The Love & Sex Tape Rauw Alejandro – Trap Cake, Vol. 2


Best Latin Rock or Alternative Album

Cimafunk – El Alimento Fito Paez – Los Años Salvajes Gaby Moreno – Alegoría Jorge Drexler – Tinta y Tiempo Mon Laferte – 1940 Carmen Rosalía – Motomami


Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

Chiquis – Abeja Reina Christian Nodal – EP #1 Forajido Marco Antonio Solís – Qué Ganas de Verte (Deluxe) Natalia Lafourcade – Un Canto por México – El Musical Los Tigres del Norte – La Reunión (Deluxe)


Best Tropical Latin Album

Carlos Vives – Cumbiana II Marc Anthony – Pa’lla Voy La Santa Cecilia – Quiero Verte Feliz Spanish Harlem Orchestra – Imágenes Latinas Tito Nieves – Legendario





Best Compilation Soundtrack for Visual Media

Various Artists – Elvis Various Artists – Encanto Various Artists – Stranger Things: Soundtrack From the Netflix Series, Season 4 Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga & Hans Zimmer – Top Gun: Maverick Various Artists – West Side Story


Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film and Television)

Germaine Franco – Encanto Hans Zimmer – No Time to Die Jonny Greenwood – The Power of the Dog Michael Giacchino: The Batman Nicholas Britell – Succession: Season 3


Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media

Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite Bear McCreary – Call of Duty®: Vanguard Christopher Tin – Old World Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök


Best Song Written for Visual Media

Beyoncé – Be Alive Carolina Gaitán – La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto – Cast – We Don’t Talk About Bruno Jessy Wilson Featuring Angélique Kidjo – Keep Rising (The Woman King) Lady Gaga – Hold My Hand Taylor Swift – Carolina 4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo & Grayson Villanueva – Nobody Like U


Best Comedy Album

Dave Chappelle – The Closer Jim Gaffigan – Comedy Monster Louis C.K. – Sorry Patton Oswalt – We All Scream Randy Rainbow – A Little Brains, a Little Talent





Best R&B Performance

Beyoncé – Virgo’s Groove Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good Lucky Daye – Over Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak – Here With Me Muni Long – Hrs & Hrs


Best Traditional R&B Performance

Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan – ’Round Midnight Babyface Featuring Ella Mai – Keeps on Fallin’ Beyoncé – Plastic Off the Sofa Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous Snoh Aalegra – Do 4 Love


Best R&B Song

Beyoncé – Cuff It Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous Muni Long – Hrs & Hrs PJ Morton – Please Don’t Walk Away


Best Progressive R&B Album

Cory Henry – Operation Funk Moonchild – Starfuit Steve Lacy – Gemini Rights Tank and the Bangas – Red Balloon Terrace Martin – Drones


Best R&B Album

Chris Brown – Breezy (Deluxe) Lucky Daye – Candy Drip Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe) PJ Morton – Watch the Sun Robert Glasper – Black Radio III


Best Music Video

Adele – Easy on Me BTS – Yet to Come Doja Cat – Woman Harry Styles – As It Was Kendrick Lamar – The Heart Part 5 Taylor Swift – All Too Well: The Short Film


Best Music Film

Adele – Adele One Night Only Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2 Justin Bieber – Our World Neil Young & Crazy Horse – A Band a Brotherhood a Barn Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance) Various Artists – Jazz Fest: A New Orleans Story


Best Alternative Music Performance

Arctic Monkeys – There’d Better Be a Mirrorball Big Thief – Certainty Florence and the Machine – King Wet Leg – Chaise Lounge Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius – Spitting Off the Edge of the World


Best Alternative Music Album

Arcade Fire – WE Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You Björk – Fossora Wet Leg – Wet Leg Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down





Best New Age, Ambient, or Chant Album

Cheryl B. Engelhardt – The Passenger Madi Das, Dave Stringer & Bhakti Without Borders – Mantra Americana Mystic Mirror – White Sun Paul Avgerinos – Joy Will Ackerman – Positano Songs


Best Children’s Music Album

Alphabet Rockers – The Movement Divinity Roxx – Ready Set Go! Justin Roberts – Space Cadet Lucky Diaz and the Family Jam Band – Los Fabulosos Wendy and DB – Into the Little Blue House


Best Recording Package

Fann – Telos Soporus – Divers Spiritualized – Everything Was Beautiful Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra – Beginningless Beginning Underoath – Voyeurist


Best Boxed or Special Limited Edition Package

Black Pumas – Black Pumas (Collector’s Edition Box Set) Danny Elfman – Big Mess The Grateful Dead – In and Out of the Garden: Madison Square Garden ’81, ’82, ’83 They Might Be Giants – Book Various Artists – Artists Inspired by Music: Interscope Reimagined


Best Album Notes

Andy Irvine & Paul Brady – Andy Irvine / Paul Brady Astor Piazzolla – The American Clavé Recordings Doc Watson: Life’s Work: A Retrospective Harry Partch – Harry Partch, 1942 Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)


Best Historical Album

Blondie – Against the Odds: 1974 – 1982 Doc Watson – Life’s Work: A Retrospective Freestyle Fellowship – To Whom It May Concern… Glenn Gould – The Goldberg Variations: The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)


Best Improvised Jazz Solo

Ambrose Akinmusire – Rounds (Live) Gerald Albright – Keep Holding On John Beasley – Cherokee/Koko Marcus Baylor – Call of the Drum Melissa Aldana – Falling Wayne Shorter & Leo Genovese – Endangered Species


Best Jazz Vocal Album

The Baylor Project – The Evening : Live at Apparatus Carmen Lundy – Fade to Black Cécile McLorin Salvant – Ghost Song The Manhattan Transfer & The WDR Funkhausorchester – Fifty Samara Joy – Linger Awhile


Best Jazz Instrumental Album

Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade – LongGone Peter Erskine Trio – Live in Italy Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens – New Standards, Vol. 1 Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding – Live at the Detroit Jazz Festival Yellowjackets – Parallel Motion


Best Large Jazz Ensemble Album

John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band – Bird Lives Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows – Architecture of Storms Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band Directed by Christian Jacob – Remembering Bob Freedman Steve Gadd, Eddie Gomez, Ronnie Cuber & WDR Big Band Conducted by Michael Abene – Center Stage Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra – Generation Gap Jazz Orchestra





Best Latin Jazz Album

Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective – Fandango at the Wall in New York Arturo Sandoval – Rhythm & Soul Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Crisálida Flora Purim – If You Will Miguel Zenón – Música de las Américas


Best Reggae Album

Kabaka Pyramid – The Kalling Koffee – Gifted Protoje – Third Time’s the Charm Sean Paul – Scorcha Shaggy – Com Fly Wid Mi


Best Global Music Performance

Arooj Aftab & Anoushka Shankar – Udhero Na Burna Boy – Last Last Matt B & Eddy Kenzo – Gimme Love Rocky Dawuni Featuring Blvk H3ro – Neva Bow Down Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode – Bayethe


Best Global Music Album

Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf – Queen of Sheba Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago – Between Us… (Live) Berklee Indian Ensemble – Shuruaat Burna Boy – Love, Damini Masa Takumi – Sakura


Record of the Year

ABBA – Don’t Shut Me Down Adele – Easy on Me Beyoncé – Break My Soul Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock Doja Cat – Woman Harry Styles – As It Was Kendrick Lamar – The Heart Part 5 Lizzo – About Damn Time Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous Steve Lacy – Bad Habit


Best American Roots Performance

Aaron Neville & The Dirty Dozen Brass Band – Stompin’ Ground Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter Bill Anderson Featuring Dolly Parton – Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version) Fantastic Negrito – Oh Betty Madison Cunningham – Life According to Raechel


Best Americana Performance

Asleep at the Wheel Featuring Lyle Lovett – There You Go Again Blind Boys of Alabama Featuring Black Violin – The Message Bonnie Raitt – Made Up Mind Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock Eric Alexandrakis – Silver Moon [A Tribute to Michael Nesmith]


Best American Roots Song

Anaïs Mitchell – Bright Star Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter Bonnie Raitt – Just Like That Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock Robert Plant & Alison Krauss – High and Lonesome Sheryl Crow – Forever


Best Americana Album

Bonnie Raitt – Just Like That… Brandi Carlile – In These Silent Days Dr. John – Things Happen That Way Keb’ Mo’ – Good to Be… Robert Plant & Alison Krauss – Raise the Roof


Best Bluegrass Album

The Del McCoury Band – Almost Proud The Infamous Stringdusters – Toward the Fray Molly Tuttle & Golden Highway – Crooked Tree Peter Rowan – Calling You From My Mountain Yonder Mountain String Band – Get Yourself Outside





Best Traditional Blues Album

Buddy Guy – The Blues Don’t Lie Charlie Musselwhite – Mississippi Son Gov’t Mule – Heavy Load Blues John Mayall – The Sun Is Shining Down Taj Mahal & Ry Cooder – Get on Board


Best Contemporary Blues Album

Ben Harper – Bloodline Maintenance Edgar Winter – Brother Johnny Eric Gales – Crown North Mississippi Allstars – Set Sail Shemekia Copeland – Done Come Too Far


Best Folk Album

Aoife O’Donovan – Age of Apathy Janis Ian – The Light at the End of the Line Judy Collins – Spellbound Madison Cunningham – Revealer Punch Brothers – Hell on Church Street


Best Regional Roots Music Album

Halau Hula Keali’i o Nalani – Halau Hula Keali’i o Nalani (Live at the Getty Center) Natalie Ai Kamauu – Natalie Noelani Nathan & The Zydeco Cha-Chas – Lucky Man Ranky Tanky – Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival Sean Ardoin & Kreole Rock and Soul Featuring The Golden Band From Tigerland – Full Circle


Best Orchestral Performance

Berlin Philharmonic & John Williams – John Williams: The Berlin Concert Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel – Dvořák: Symphonies Nos. 7-9 New York Youth Symphony – Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman Various Artists – Sila: The Breath of the World Wild Up & Christopher Rountree – Stay on It


Best Opera Recording

Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus – Anthony Davis: X: The Life and Times of Malcolm X The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Fire Shut Up in My Bones The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Eurydice


Best Choral Performance

The Crossing – Born English Baroque Soloists & Monteverdi Choir – J.S. Bach: St. John Passion, BWV 245 The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus, Yannick Nézet-Séguin, Ailyn Pérez, Michelle DeYoung, Matthew Polenzani & Eric Owens – Verdi’s Requiem: The Met Remembers 9/11


Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

Attacca Quartet – Caroline Shaw: Evergreen Dover Quartet – Beethoven: Complete String Quartets, Vol. 2 – The Middle Quartets Neave Trio – Musical Remembrances Publiquartet – What Is American Third Coast Percussion – Perspectives


Best Classical Instrumental Solo

Daniil Trifonov – Bach: The Art of Life Hilary Hahn – Abels: Isolation Variation Mak Grgić – A Night in Upper Town – The Music of Zoran Krajacic Mitsuko Uchida – Beethoven: Diabelli Variations Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Letters for the Future


Best Classical Solo Vocal Album

Il Pomo d’Oro – Eden Nicholas Phan, Brooklyn Rider, The Knights & Eric Jacobsen – Stranger – Works for Tenor by Nico Muhly Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin – Voice of Nature: The Anthropocene Sasha Cooke & Kirill Kuzmin – How Do I Find You Will Liverman, Paul Sánchez & J’Nai Bridges – Shawn E. Okpebholo: Lord, How Come Me Here?


Best Classical Compendium

Christopher Tin, Voces8, Royal Philharmonic Orchestra & Barnaby Smith – The Lost Birds Kitt Wakeley – An Adoption Story The Metropolitan Opera Orchestra & Yannick Nézet-Séguin – A Concert for Ukraine Seunghee Lee, JP Jofre & London Symphony Orchestra – Aspire


Best Contemporary Classical Composition

Andris Nelsons & Gewandhausorchester – Gubaidulina: The Wrath of God Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music – Simon: Requiem for the Enslaved Ian Rosenbaum & Dover Quartet – Akiho: Ligneous Suite Jack Quartet – Bermel: Intonations Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Puts: Contact


Best Country Solo Performance

Kelsea Ballerini – Heartfirst Maren Morris – Circles Around This Town Miranda Lambert – In His Arms Willie Nelson – Live Forever Zach Bryan – Something in the Orange


Best Country Duo/Group Performance

Brothers Osborne – Midnight Rider’s Prayer Carly Pearce & Ashley McBryde – Never Wanted to Be That Girl Ingrid Andress & Sam Hunt – Wishful Drinking Luke Combs & Miranda Lambert – Outrunnin’ Your Memory Reba McEntire & Dolly Parton – Does He Love You (Revisited) Robert Plant & Alison Krauss – Gonig Where the Lonely Go


Best Country Song

Cody Johnson – ’Til You Can’t Luke Combs – Doin’ This Maren Morris – Circles Around This Town Miranda Lambert – If I Was a Cowboy Taylor Swift – I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From the Vault) Willie Nelson – I’ll Love You Till the Day I Die


Best Country Album

Ashley McBryde – Ashley McBryde Presents: Lindeville Luke Combs – Growin’ Up Maren Morris – Humble Quest Miranda Lambert – Palomino Willie Nelson – A Beautiful Time





Best Rock Performance

Beck – Old Man The Black Keys – Wild Child Brandi Carlile – Broken Horses Bryan Adams – So Happy It Hurts Idles – Crawl! Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9 Turnstile – Holiday


Best Metal Performance

Ghost – Call Me Little Sunshine Megadeth – We’ll Be Back Muse – Kill or Be Killed Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi – Degradation Rules Turnstile – Blackout


Best Rock Song

Brandi Carlile – Broken Horses Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9 Red Hot Chili Peppers – Black Summer Turnstile – Blackout The War on Drugs – Harmonia’s Dream


Best Rock Album

The Black Keys – Dropout Boogie Elvis Costello & The Imposters – The Boy Named If Idles – Crawler Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout Ozzy Osbourne – Patient Number 9 Spoon – Lucifer on the Sofa


Best New Artist

Anitta Domi & JD Beck Latto Måneskin Molly Tuttle Muni Long Omar Apollo Samara Joy Tobe Nwigwe Wet Leg


Best Contemporary Instrumental Album

Brad Mehldau – Jacob’s Ladder Domi & JD Beck – Not Tight Grant Geissman – Blooz Jeff Coffin – Between Dreaming and Joy Snarky Puppy – Empire Central


Best Gospel Performance/Song

Doe – When I Pray Erica Campbell – Positive Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom PJ Morton Featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls – The Better Benediction Tye Tribbett – Get Up


Best Contemporary Christian Music Performance/Song

Chris Tomlin – Holy Forever Crowder & Dante Bowe Featuring Maverick City Music – God Really Loves Us (Radio Version) Doe – So Good For King & Country & Hillary Scott – For God Is With Us Maverick City Music & Kirk Franklin – Fear Is Not My Future Phil Wickham – Hymn of Heaven (Radio Version)


Best Gospel Album

Doe – Clarity Maranda Curtis – Die to Live Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom Book One (Deluxe) Ricky Dillard – Breakthrough: The Exodus (Live) Tye Tribbett – All Things New


Best Contemporary Christian Music Album

Anne Wilson – My Jesus Chris Tomlin – Always Elevation Worship – Lion Maverick City Music – Breathe TobyMac – Life After Death


Best Roots Gospel Album

Gaither Vocal Band – Let’s Just Praise the Lord Karen Peck & New River – 2:22 Keith & Kristyn Getty – Confessio – Irish American Roots Tennessee State University – The Urban Hymnal Willie Nelson – The Willie Nelson Family


Best Engineered Album, Non-Classical

Baynk – Adolescence Father John Misty – Chloë and the Siguiente 20th Century Harry Styles – Harry’s House Robert Glasper – Black Radio III Wet Leg – Wet Leg


Producer of the Year, Non-Classical

Boi-1da Dahi Dan Auerbach Dernst “D’Mile” Emile II Jack Antonoff


Best Remixed Recording

Beyoncé – Break My Soul (Terry Hunter Remix) Ellie Goulding – Easy Lover (Four Tet Remix) The Knocks & Dragonette – Slow Song (Paul Woolford Remix) Lizzo – About Damn Time (Purple Disco Machine Remix) Wet Leg – Too Late Now (Soulwax Remix)


Best Immersive Audio Album

Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World The Chainsmokers – Memories…Do Not Open Christina Aguilera – Aguilera Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible: Focus 1 Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides


Best Engineered Album, Classical

Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World Anne-Sophie Mutter, Boston Symphony Orchestra & John Williams – Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra – Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra Pittsburgh Symphony Orchestra & Manfred Honeck – Beethoven & Stucky: Orchestral Works Third Coast Percussion – Perspectives


Producer of the Year, Classical

Christoph Franke Elaine Martone James Ginsburg Jonathan Allen Judith Sherman


Best Orchestral Performance

Berlin Philharmonic & John Williams – John Williams: The Berlin Concert Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel – Dvořák: Symphonies Nos. 7-9 New York Youth Symphony – Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman Various Artists – Sila: The Breath of the World Wild Up & Christopher Rountree – Stay on It


Best Opera Recording

Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus – Anthony Davis: X: The Life and Times of Malcolm X The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Fire Shut Up in My Bones The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Eurydice


Best Choral Performance

The Crossing – Born English Baroque Soloists & Monteverdi Choir – J.S. Bach: St. John Passion, BWV 245 The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus, Yannick Nézet-Séguin, Ailyn Pérez, Michelle DeYoung, Matthew Polenzani & Eric Owens – Verdi’s Requiem: The Met Remembers 9/11





Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

Attacca Quartet – Caroline Shaw: Evergreen Dover Quartet – Beethoven: Complete String Quartets, Vol. 2 – The Middle Quartets Neave Trio – Musical Remembrances Publiquartet – What Is American Third Coast Percussion – Perspectives


Best Classical Instrumental Solo

Daniil Trifonov – Bach: The Art of Life Hilary Hahn – Abels: Isolation Variation Mak Grgić – A Night in Upper Town – The Music of Zoran Krajacic Mitsuko Uchida – Beethoven: Diabelli Variations Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Letters for the Future


Best Classical Solo Vocal Album

Il Pomo d’Oro – Eden Nicholas Phan, Brooklyn Rider, The Knights & Eric Jacobsen – Stranger – Works for Tenor by Nico Muhly Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin – Voice of Nature: The Anthropocene Sasha Cooke & Kirill Kuzmin – How Do I Find You Will Liverman, Paul Sánchez & J’Nai Bridges – Shawn E. Okpebholo: Lord, How Come Me Here?


Best Classical Compendium

Christopher Tin, Voces8, Royal Philharmonic Orchestra & Barnaby Smith – The Lost Birds Kitt Wakeley – An Adoption Story The Metropolitan Opera Orchestra & Yannick Nézet-Séguin – A Concert for Ukraine Seunghee Lee, JP Jofre & London Symphony Orchestra – Aspire


Best Contemporary Classical Composition

Andris Nelsons & Gewandhausorchester – Gubaidulina: The Wrath of God Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music – Simon: Requiem for the Enslaved Ian Rosenbaum & Dover Quartet – Akiho: Ligneous Suite Jack Quartet – Bermel: Intonations Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Puts: Contact


Best Music Video

Adele – Easy on Me BTS – Yet to Come Doja Cat – Woman Harry Styles – As It Was Kendrick Lamar – The Heart Part 5 Taylor Swift – All Too Well: The Short Film


Best Music Film

Adele – Adele One Night Only Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2 Justin Bieber – Our World Neil Young & Crazy Horse – A Band a Brotherhood a Barn Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance) Various Artists – Jazz Fest: A New Orleans Story



150 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
Síguenos en nuestras plataformas:
Facebookwebwhite.png
instagramwebwhite.png
Spotifywebwhite.png
bottom of page